80%
Você está ouvindo: Rádio PWZ

HOME / Notícia / Nesta quarta-feira (4) começam os Jogos Abertos do Interior

Nesta quarta-feira (4) começam os Jogos Abertos do Interior

13/11/2018
Araraquara / SP
Jonas Bezerra
Foto: Jonas Bezerra/arquivo

Nesta quarta-feira (14) começa a principal competição esportiva do Estado. São Carlos será sede da 82ª edição dos Jogos Abertos do Interior “Horácio Baby Barioni” – a Olimpíadas “Caipiras”, que reunirá mais de oito mil atletas de 217 cidades.

Ao todo, são mais de 40 mil atletas em todo o Estado que participaram dos Jogos Regionais – o Estado é dividido em oito regiões. Foram classificados para os Abertos de São Carlos mais de 10 mil atletas. Campeã dos Jogos Regionais de Matão, em julho, Araraquara estará participando com quase 380 atletas da competição.

Veja como será a participação da região nas competições individuais, de acordo com o levantamento realizado pelo jornalista Wilson Silveira Luiz:

Atletismo Fem (52 cidades inscritas): Araraquara, Guariba e Matão.

Atletismo Masc (55 cidades inscritas): Araraquara e Guariba.

Atletismo Fem ACD (56 cidades inscritas): Araraquara e Matão.

Atletismo Masc ACD (82 cidades inscritas): Araraquara e Matão.

Ginástica Artística Fem (1ª divisão: 7 cidades): Araraquuara.

Ginástica Artística Masc (2ª divisão: 8 cidades inscritas): Araraquara.

Ginástica Rítmica Fem (1ª divisão: 10 cidades inscritas): Matão.

Ginástica Rítmica Fem (2ª divisão: 9 cidades inscritas): Araraquara.

Natação Fem (33 cidades inscritas): Araraquara, Américo Brasiliense e Matão.

Natação Masc (39 cidades inscritas): Araraquara, Américo Brasiliense e Matão.

Natação Fem ACD (35 cidades inscritas): Matão.

Natação Masc ACD (51 cidades inscritas): Araraquara e Matão.

 

Primeiras competições:

Terça-feira (13)

Capoeira e Ginástica Ritmica

Quarta-feira (14)

Basquetebol Fem20 (2ª Div) – Ginásio do Sesi3 – Poá x Rincão

Basquetebol Fem (2ª Div) – Ginásio do Sesi3 – Araraquara x São Carlos

Basquetebol Masc (1ª Div) – Ginásio Santa Felícia: Matão x São José do Rio Preto.

Basquetebol Masc 20 (1ª Div) – Ginásio Sesi 3: Araraquara x Lençóis Paulista.

Futsal Masc Livre (1ª Div) – Ginásio da USP: Araraquara x Tanabi

Futsal Fem20 (2ª Div) – Redenção: Américo Brasiliense x Hortolândia

Badminton Fem Livre (1ª Div) – Colégio La Salle: Araraquara x Santos

Badminton Masc Livre (2ª Div) – Colégio La Salle: Agudos x Araraquara

Malha (1ª Div) – Canchas do Palestra: Araraquara x Ribeirão do Sul

Tenis de Mesa Fem Livre (2ª Div) – Salesianos: Araçatuba x Araraquara

Tênis de Mesa Masc Livre (2ª Div) – Salesianos: Sumaré x Araraquara

Quinta-feira (15)

Basquetebol Masc (1ª Div) – Ginásio de Esportes de Ibaté: Matão x Cruzeiro.

Basquetebol Masc 20 (1ª Div) – Ginásio Sesi 3: Araraquara x Lençóis Paulista.

Badminton Fem Livre (1ª Div) – Colégio La Salle: Araraquara x Santos

Badminton Masc Livre (2ª Div) – Colégio La Salle: Araraquara x São Caetano do Sul

Biribol (1ª Div) – Piscinas do Sesi – Sorocaba x Araraquara / Araraquara x Santos

Futsal Masc Livre (1ª Div) – Ginásio da USP: Araraquara x Tanabi

Futsal Fem20 (2ª Div) – Ginásio do Sesi1: Registro x Américo Brasiliense

Tenis Fem (2ª Div) – Centro de Treinamento – Araraquara x São Joaquim da Barra

Tênis de Mesa Fem (2ª Div) – Salesianos: Araraquara x Casa Branca

Tênis de Mesa Masc (2ª Div) – Salesianos: Araraquara x Jaú

Galeria de Fotos

Comentário(s) - 0

Seja o primeiro a comentar.