80%
Você está ouvindo: Rádio PWZ

HOME / Matéria / Resumo das participações das cidades nos Jogos Regionais

Resumo das participações nos Jogos Regionais

29/07/2018
Araraquara / SP
Wilson Silveira Luiz
Foto: Jonas Bezerra

Na 62ª edição dos Jogos Regionais da 5ª Região Esportiva, em Matão, Araraquara e as cidades mais próximas registraram os seguintes resultados:

CLASSIFICAÇÃO GERAL

1º - ARARAQUARA com 313 pontos

2ª – Franca com 306,5 pontos

3º - Ribeirão Preto com 295;

4º - Matão com 177,25

5º - Sertãozinho com 144

Outros Municípios

13º -Américo Brasiliense – 51,75 pontos.

15º - Taquaritinga – 48

21º - Rincão – 27

22º - Tabatinga com 26

23º - Itápolis também com 26

26º - Guariba com 20

33º - Boa Esperança do Sul com 14

36º - Dobrada com 13

44º - Gavião Peixoto com 8

36º - Ibitinga com 6

47º - Nova Europa com 5

50º - Motuca com 2 pontos

51º - Santa Lúcia também com 2 pontos

54º - Cândido Rodrigues, Santa Ernestina e Trabijú, todos com 1 ponto.

Curiosidades

O Comitê Organizador contou com 30 integrantes. O Comitê Dirigente movimentou 57 profissionais. E foram utilizados 382 árbitros. Os Jogos mobilizaram, seguindo estatística do Comitê Dirigente, 6801 pessoas incluindo dirigentes, técnicos e atletas.

 

QUADRO DE HONRA DAS MODALIDADES

CATEGORIA ATÉ 2O ANOS

Basquetebol Masculino – Araraquara, campeã; Itápolis 4º lugar e Guariba em 5º.

Basquetebol Feminino – Rincão 3º lugar

Futebol Feminino – (2º) – Araraquara 3º lugar; Matão 4º; Américo Brasiliense 6º; Taquaritinga 7º.

Futsal Masculino – Motuca 8º lugar.

Futsal Feminino – Américo Brasiliense 3º lugar; Rincão 5º lugar e Tabatinga em 7º.

Ginástica Artística (14) – Matão 3º lugar.

Ginástica Rítmica – Matão – 1º lugar.

Handebol Masculino – Araraquara 2º lugar e Matão 4º lugar.

Handebol Feminino – Rincão 3º lugar e Araraquara 6º lugar.

Voleibol Masculino – Tabatinga 2º lugar

Voleibol Feminino – Araraquara 1º lugar; Guariba em 5º.

Xadrez Masculino –Taquaritinga 2º lugar e Boa Esperança do Sul em 4º.

Xadrez Feminino – Araraquara em 1º lugar.

 

CATEGORIA LIVRE

Atletismo Masculino – Araraquara em 5º lugar; Guariba em 6º.

Atletismo Feminino – Guariba em 5º e Araraquara em 6º lugar.

Atletismo ACD Masculino – Araraquara em 4º lugar e Matão em 5º.

Atletismo ACD Feminino – Matão em 5º; Araraquara em 6º e Itápolis em 7º lugar.

Badminton Masculino – Araraquara em 2º lugar.

Badminton Feminino – Araraquara em 1º lugar.

Basquetebol Masculino – Matão em 1º; Américo Brasiliense em 6º e Rincão em 7º.

Basquetebol Feminino – Araraquara em 3º lugar.

Biribol – Araraquara em 2º; Taquaritinga em 3º; Américo Brasiliense em 5º e Matão, em 7º lugar.

Bocha – Tabatinga em 2º; Matão em 4º e Araraquara em 5º lugar.

Capoeira – Masculino – Araraquara em 2º e Matão em 6º.

Capoeira Feminino – Araraquara em 2º lugar.

Ciclismo Masculino – Araraquara em 3º; Américo Brasiliense em 7º e Matão em 8º lugar.

Ciclismo Feminino – Araraquara em 3º e Matão, em 6º lugar.

Damas – Araraquara em 2º e Dobrada em 4º.

Futebol Feminino – Araraquara em 2º lugar.

Futsal Masculino – Araraquara em 1º; Dobrada em 6º e Matão em 7º.

Futsal Feminino – Araraquara em 1º e Matão em 4º.

Ginástica Artistica Masculino – Araraquara em 2º.

Ginástica Artistica Feminino – Araraquara em 1º lugar.

Ginástica Rítmica – Araraquara – 1º lugar.

Handebol Masculino – Taquaritinga4º e Rincão em 5º.

Handebol Feminino – Matão em 2º.

Judô Masculino – Araraquara em 2º.

Judô Feminino – Araraquara em 4º e Matão em 7º.

Karatê Masculino- Araraquara em 1º; Boa Esperança do Sul em 4º; Taquaritinga em 5º e Matão em 6º.

Karatê Feminino – Araraquara em 3º; Taquaritinga 4º e Matão, 7º.

Malha – Araraquara em 1º; Matão em 3º e Américo Brasiliense em 7º.

Natação Masculino – Matão em 3º; Araraquara em 4º e Américo Brasiliense em 5º.

Natação Feminino – Araraquara em 2º; Matão em 3º e Américo Brasiliense em 5º.

Natação ACD Masculino – Araraquara em 2º e Matão em 3º.

Natação ACD Feminino – Matão em 5º lugar.

Taekwondo Masculino – Araraquara em 3º; Matão em 4º e Itápolis em 8º.

Taekwondo Feminino – Araraquara em 2º e Matão em 6º.

Tênis Masculino – Araraquara em 6º e Matão em 7º.

Tênis Feminino – Matão em 1º e Araraquara em 2º.

Tênis de Mesa Masculino – Araraquara em 6º.

Tênis de Mesa Feminino – Araraquara em 2º.

Voleibol Masculino – Araraquara em 1º; Matão em 5º e Américo Brasiliense em 8º.

Vôlei de Praia Masculino – Itápolis em 5º e Araraquara em 8º.

Vôlei de Praia Feminino – Araraquara em 4º; Matão em 5º e Américo Brasiliense em 6º.

Xadrez Masculino- Araraquara em 3º;  Matão em 4º; Itápolis em 6º e Gavião Peixoto em 8º.

Galeria de Fotos

Comentário(s) - 0

Seja o primeiro a comentar.